Пожарная безопасность в осенний период

Пожарная безопасность в осенний период.

Ежегодно в осенний период и весеннее время года наблюдается резкое увеличение количества пожаров и загораний сухой травы, камыша. Количество пожаров и загораний резко увеличивается. Связано  это, прежде всего с массовым сжиганием сухой растительности. Причиной таких возгораний сухой травы, камыша, мусора часто становится банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнём. В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом случае – целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводят к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Также трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями и фермерами для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Камыш необходимо косить, а не поджигать! Нередко виновниками природных пожаров являются дети. Горящая трава совсем не безобидна. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, захватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение. В соответствии с этими документами главы органов местного самоуправления, руководители предприятий, организаций, жилищно-эксплуатационных контор и владельцы частных жилых домов обязаны привести в пожаробезопасное состояние ведомственные объекты и жилые дома, обеспечить их первичными средствами пожаротушения, произвести зачистку территорий, подвалов и чердаков от сгораемого мусора. Чтобы избежать чрезвычайной ситуации необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности: своевременно очищать от камыша и сухой травы прилегающую к строениям территорию безогневым способом; не разводить костры вблизи строений, не использовать для розжига легко воспламеняющие вещества; провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костёр, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки. Покидая место отдыха, следует обязательно затушить костёр песком или водой. Также хотелось бы отметить, что для предупреждения пожара в жилом доме необходимо очистить от травы и мусора прилегающую к дому и забору территорию, иметь постоянно наполненную ёмкость с водой, хранить на видном месте ведро и лопату, приобрести огнетушитель. Если всё-таки пожар возник, следует незамедлительно сообщить по телефону единой службы спасения. Обращаясь к жителям .Поспелихинского сельсовета  хотелось бы предостеречь, что лица, совершившие или допустившие палы, сжигающие мусор и сухую траву могут быть привлечены к любой из предусмотренных законодательством видов ответственности – административной или уголовной.